2008 = 5 или бар "крученый терем"

назад

   

    Что можно подарить ребенку на пятилетие? Игрушечную машинку или куклу? Фиг вам. Кто в пять лет играет в куклы? Только те, наверное, кому суждено в будущем 

 

перекроить себе физиономию и научиться жеманно вопить про звезд в шоке.

 

 

            2008 = 5 или бар «Крученый Терем»

 

   Стилизованная под нечто ужасающее и хромированное римская пятерка наяву явилась немногим. Виновники торжества, байк-клуб «ORTHODOX MC RYAZAN», до последнего хранили тайну места, времени и факта проведения акции. И тем не менее праздник состоялся.

      Храпово никогда не было громким районом. Но однажды в тихом местечке, равноудаленном как от церкви, так и от кладбища, вырос небольшой симпатичный кабак «Терем». Потом в кабаке вдруг вырос неутомимый DJ DED, которого никакая Система не заставит отказаться от светлых идей «Агни-Хауса». И, наконец, в 2008 году случилось главное событие в цепочке – Ортодоксам стукнуло пять. И к отмечанию этой довольно-таки круглой даты рязанские байкеры подошли с толком.
      Все, как обычно, и еще сверху – вот, похоже, каков был девиз бушевалова. Казалось бы, все как всегда – пивные конкурсы, веселье, байкеры, разнообразная музыка со сцены, но что это? Байкеров оказалось неизмеримо больше. От эмблем клубов из самых разных уголков страны, приехавших поздравить коллег, рябило в глазах. Учитывая, что праздник продлился очень сильно за полночь, «Терем» вполне заслужил звание рязанского филиала «Крученой Сиськи», где, как известно, веселье не утихает от заката до рассвета.
   Сиськи... Да! Сиськи! Стриптиз же тоже был, да какой! Две разнокалиберные красавицы, подчеркнувшие разницу калибров образами томного ангела и развратной дьяволицы, сначала поодиночке, а потом в паре устроили такое, что, будучи мужчиной в самом расцвете сил, превращать это в мертвые буквы на экране компьютера решительно не согласен. Это пусть потом неудачники, узревшие ЭТО лишь на фотографиях, бухтят, будто у Касандры веса могло быть и поменьше. Мы-то, кто все это видел, знаем, как эта парочка зажгла. Так, а перейдем-ка мы срочно к музыке, ибо она, все-таки, есть основная часть развлекательной программы любого подобного мероприятия. Живое общение, байкерский колорит – это само по себе, но без музыкального фона все станет во много раз скучнее.
    И снова вспомним Тарантино с Родригесом. Когда перспективный рязанский коллектив «Holly Rollers Blues Band» зубоскалил со сцены и распевал про ковбоев, виски и тому подобные невинные забавы Дикого Запада, аналогия с вампирским кабаком стала особенно сильной. «Нервы», «Яр-Хмель», «Hostile Calm» выступили на совесть, порадовали и не ударили в грязь лицом. Были, правда, два явления в музыкальной программе, вызвавшие у Вашего Покорного реакцию очень близкую к негативной. И первое из них – «Карбофос». Обычно во время их выступления энергия так и льется со сцены. А на сей раз нетрезвые панки вызывали, почему-то, исключительно злобное недоумение и тоску. Выступали они, мягко говоря, без души. Устало так выступали, однообразно. Да и репертуар один и тот же подзадолбал. Что было три года назад – то и осталось. Хотя основная масса народу, между прочим, в тонкости не вдумывалась и от всего сердца отрывалась. Так что, может быть, всему виной моя трезвость и снобизм.
     Вторым не порадовавшим явлением оказались хедлайнеры концерта. Группа, название которой должно было бы звучать так: «Что будет, если в одной маленькой колбе смешать Tanzwut, Theatre of Tragedy, Rammstein, InExtremo, Danzig и многих, так и не узнанных исполнителей, а потом выплеснуть все это на зрителя?», но, здраво поразмыслив, сократили все до загадочного слова «Satarial». Почему не порадовали? Сначала мне и самому было трудно это понять. После невразумительной первой композиции, группа бодро грянула нечто залихватское, дарк-фолковое с уместной электроникой и приятными вокальными партиями. И вот слушаю я, стало быть, эту красоту, а она меня не прет. Начинаю докапываться до сути – и вдруг понимаю! Дано: великий потенциал, мастерство в особо крупных размерах, шоу с размахом... Да только вот все уже виденное и слышанное неоднократно. Баян, граждане, и да простит меня Русский Язык. В самовыражении группы явственно видны крепкие волосатые уши всех упомянутых выше в кавычках команд. И эта вторичность меня, однако, очень опечалила, ибо отвлечься от нее было нереально.
     Зато во всем остальном праздник удовлетворил даже мою снобскую эстетику. И еда в кабаке была неплоха, и лица кругом выражали подлинное дружелюбие, и Отродоксы показали, что праздники устраивать не разучились.
С днем рождения, братцы.
S.Y.,Max von BULL dozer