НАЗАД

 

 

 

 

Рязанские байкеры открыли мотосезон

 

Первыми в этом году на дороги Рязанской области выкатились мотоциклисты местного мотоклуба «ORTHODOX MC Ryazan». Больше 70 мотоциклов собрались в минувшие выходные на парковке ТЦ «Премьер» и большой колонной отправились через весь город в клаб-хаус, чтобы в праздничной обстановке встретить очередной мотосезон.

 

Традиции нарушать нельзя

 

В этом году мотоклуб «ORTHODOX MC Ryazan» отмечает своё 20-летие, являясь одной из самых старых мотоциклетных организаций региона. Но годовщина клуба только в августе, а весело провести время в компании верных друзей и единомышленников хочется уже сейчас, тем более жаркий и необычно сухой апрель в этом году благоволит двухколесной братии.


Клуб традиционно открывает мотосезон одним из первых в городе. Другие мотообъединения делают это обычно в начале или середине мая, когда погода уже более-менее устоялась. Для «ORTHODOX MC Ryazan» погода никогда не являлась проблемой: за многолетнюю историю открытий мотосезона были и дожди, и мокрый снег. Это не останавливало членов мотоклуба, одним из девизов которого является фраза «Мы железно не станем другими».

 

Открытие сезона является символом свободы и независимости, которые байкеры ценят так высоко. В этот день они объединяются и демонстрируют свою любовь к мотоциклам и свободному образу жизни. У рязанских мотоциклистов во время открытия сезона есть несколько традиций. Одна из них – проезд по центру города в колонне, которая состоит из десятков мотоциклов. Это яркое и запоминающееся зрелище, которое привлекает внимание окружающих.


Вообще, в Рязани существует множество мотоклубов. Они отличаются по типу своей организации, отношению к другим клубам и «материнским» объединениям.«ORTHODOX MC Ryazan» – это классический мотоклуб, о чём говорит обозначение «MC» в его названии, являющееся прямым сокращением «Motorcycle Club». MC – это общество мотоциклистов, которые объединяются на основе общих интересов и ценностей. Такие клубы обычно имеют жёсткую структуру и правила, а также могут иметь свои символы, форму одежды и обряды инициации новых членов.

 

Членство в MC требует высокой степени отдачи и уважения к традициям и лидерам клуба. «ORTHODOX MC Ryazan» проводит благотворительные мероприятия и интересные конкурсы для мотоциклистов. В частности, это знаменитый ToyRUN, когда байкеры собираются вместе и, набрав игрушек и подарков, едут в детский дом под Рязанью, чтобы вручить их детям, а также покатать ребятишек на своих мотоциклах. Подобные выезды характерны для многих рязанских мотоклубов, все они стараются внести свою лепту в благотворительные начинания в родном регионе. Да и дети только рады – игрушек и мотоциклов много не бывает.

 

Поддержать друзей

 

Вместе с «ORTHODOX MC Ryazan» сезон в этом году открыли и ещё два мотообъединения – «35 miles MCC» и «Коловрат MCC». Человеку со стороны могут быть не совсем понятны отличия этих организаций, но это другая ступень иерархии, которая находится традиционно ниже MC-клубов. MCC (Moto Club Сommunity) – это более свободная форма организации мотоциклистов, которая не имеет такой жёсткой структуры и правил, как MC. Более мягкие условия не означают, что участники делают меньше для мотодвижения в целом. «35 miles MCC» и «Коловрат MCC» также занимаются благотворительностью и организацией мотоциклетных мероприятий в Рязани и участвуют в более крупных движах, которые организуют их старшие товарищи.

 

Еще одной важной частью мотокультуры, помимо иерархии мотоклубов, является клаб-хаус. Скажем так, без него мотоклуб – не мотоклуб. Клаб-хаус – это помещение, где члены мотоклуба могут встречаться, общаться, проводить время вместе и планировать мероприятия. Клаб-хаус также может использоваться для хранения общей экипировки, инструментов и мотоциклов членов клуба. Он является важной составляющей, так как способствует укреплению связей между членами клуба и созданию единого духа коллектива. Здесь проводятся не только весёлые посиделки с друзьями, но и закрытые собрания клуба, которые определяют его дальнейшую судьбу и действия в обществе.

Культура мотоклубов вообще очень многогранна и обладает сложной иерархией, описать которую не хватит одной газетной полосы. Мотоциклистов значительно меньше на дорогах, чем автомобилистов, поэтому для защиты своих прав и интересов им требуются более сплочённые отношения

.

Рязанские ведомости. 13 апреля 2023 г.

Автор текста:Александр Джафаров 

 

 

НАЗАД