прощание с солнцем (Orthodox MC Ryazan закрыли Сезон-2005)

  назад

 

      В субботу, 29 октября 2005 года, состоялось очередное закрытие мотоциклетного Cезона. Организатором мероприятия выступил Мотоклуб Orthodox MC Ryazan.

    Смысл данного действа прост: в последний уик-энд октября вся ездящая братия собирается в одном месте, выстраивается в колонну и последний раз в году проезжает по мэйнстриту города, после чего сезон считается закрытым. Наконец-то можно поставить любимый мотоцикл в гараж, заняться ремонтом, а также воплощать в металле свои безумные идеи, накопившиеся за весну, лето и осень. Впереди - ожидающие нас «болгарки» и гаечные ключи... А позади — на редкость плодотворно и насыщенно проведённый сезон: десятки акций, в том числе устроенные клубом «Байкерский Новый Год», Открытие Сезона, благотворительный пробег «Toy Run»; неоднократные поездки по Рязанской, Московской, Саратовской, Калужской областям просто так и по делу. А "супер-мега-концерт" тяжелого рока, посвященный Годовщине Клуба, собрал на парковке не меньше сорока аппаратов одновременно и около трех сотен гостей.

   

           К трём часам дня на парковке перед

клубом «Агни-Хаус» наблюдалось порядка десяти аппаратов. Собрались практически все, кто до сих пор (несмотря на близость зимы и поганую погоду) все ещё передвигался на мотоциклах. Хотя уже успел выпасть снег, и некоторым "отмороженным" наездникам пришлось поездить по снежной каше на "моторизованных сугробах", к субботе погода всё-таки устаканилась. Асфальт просох, столбик термометра приподнялся выше нулевой отметки. Некоторые приехали на машинах и "паровозах", зато из Москвы.

Закрытие сезона можно, пожалуй, сравнить только с прощанием с солнцем перед полярной ночью. Значит, в этот день нужно оторваться по полной. 

 


     Что и произошло. Развлечений было - масса. Жемчужиной вечера, как положено, оказалось торжественное сожжение чучела Плюшевого Медведя - Разорителя Ульев, символизирующего собой всё плохое, что приключилось с байкерами в этом году. Косолапого особо крупных размеров наказали по полной программе. Видимо, чтобы свои ошибки он запомнил на весь грядущий год.

        Ещё одно отличное развлечение - заехать на мотоцикле в любимый кабак. Особенно учитывая, что колеса у мотоциклов – не квадратные. Хотя и это не помешало седоку почти что ровно подняться по ступенькам, не слезая с "коня".
«Отжиг резины». Для тех, кто не в курсе: «отжиг резины» – это пуск заднего колеса мотоцикла в пробуксовку до последующего возгорания и взрыва. В результате покрышка “Pirelli” стоимостью 200$ развалилась на две аккуратные половинки.
      После вольной программы на свежем воздухе народ "впрыгнул в сёдла" и стройная колонна «чопперов» с раскатистым рёвом, хлопая по ветру клубным стягом, выкатила на ул.Циолковского. Народ приветствовал колонну хрустом выворачиваемых шей, громкими цензурными (и не очень) возгласами, радостным девичьим визгом, сигналами встречных и попутных машин. Когда на светофорах байкеры начинали играть газом в 20 «флейт» одновременно, выдувая всевозможные "рулады"... это надо было слышать! 

   Однако было холодно по признанию некоторых непосредственных участников, температура на отдельных отрезках пути достигала "абсолютного нуля" в тени), и колонна, прокатившись туда и обратно через весь город, заспешила к месту последующего "бушевалова".

  Торжественный проезд по городу завершен. Сезон можно считать закрытым. Однако после официальной части ничего не заканчивается. Собственно, начинается самое интересное.
Правильный байкер не пьёт за рулем. Но в этот вечер никому не надо было уже никуда ехать, «стальные кони» стояли стреноженными, и вся братия погрузилась в привычный еще с «Джэмовых» времен «Агни», где гостеприимные хозяева радушно накрыли столы и присоединились к общему веселью.
 

      В отличие от мощных празднеств, типа Нового Года и Дня Рождения, Закрытие сезона – событие, в некотором роде, даже грустное. Поэтому шумных сейшенов с приглашением громких музыкантов и их яростных фанатов устраивать не стали. Получилась отличная закрытая вечеринка «для своих», где играла правильная живая музыка (лирической направленности) с использованием разнообразных акустических инструментов, как-то: гитар, перкуссии, кобыза и некоторых байкеров.

Были танцы и пляски, игры на народных музыкальных инструментах (неизвестных народностей), были десятки гостей, была роскошь человеческого общения.
Спасибо тем, кто приехал и пришёл к нам в гости! Несмотря на гадский снег и холод, мы встретимся еще не раз. Например, на «Байкерский Новый год».
 
 
 Автор: Dr . Byaka 
Дополнил: Max von BULL dozer 
Фото из архива Клуба.