чем и как живет рязанский байкер

 
    КТО ОНИ, МУЖЧИНЫ В КОСУХАХ, КОТОРЫЕ НА ТЯЖЕЛЫХ МОТОЦИКЛАХ МЧАТСЯ ПО ГОРОДУ? КОРРЕСПОНДЕНТ "РОДНОГО ГОРОДА" ПООБЩАЛАСЬ С БРАТИЕЙ ОДНОГО ИЗ САМЫХ СТАРЫХ РЯЗАНСКИХ БАЙКЕРСКИХ КЛУБОВ "ORTHODOX MC RYAZAN".
 
    "Называйте меня Доктор Бяка" - с этих слов начинается знакомство со старшим офицером мотоклуба. Доктор перекидывает волосы на лицо и сверху надевает черные очки - фотографируйте! Черная косуха, обрезанные перчатки, внушительные ботинки, борода – все при нем!
 
   - Это для обывателей мы – «в образе», на деле экипировка байкера имеет вполне функциональное значение, - объясняет Сергей по прозвищу "Генерал". – Желательно, чтобы при падении байкер остался жив и по возможности цел (характерный ход мысли, соединенный с тонким байкерским юмором - прим. автора). Чтобы защитить себя от ударов при падении, у байкера есть целый «джентльменский набор»: мотошлемы, куртки-"косухи", перчатки, «черепашки» и прочее. Попутно корреспондент «Родного города» выясняет, что очки, бороды, усы и банданы служат не только для устрашения обывателей, но и привлечения женского внимания. И это действительно работает, проверено на себе! Уже через час корреспондент "Родного города", пойманная на байкерские уловки, мчится по Московскому шоссе на "Harley-Davidson". Фантастическое ощущение полета и полное доверие к человеку за рулем - Андрею. Вежливость на дороге - незыблемое правило байкеров. А еще - трезвость за рулем и соблюдение скоростного режима. Байкеры говорят: если хочешь почувствовать запредельную скорость и испытать мощь мотоцикла, выезжай на специальные мототреки. Кстати, мощность и объем двигателя – главный определяющий фактор при выборе техники. 
 
        - Марка мотоцикла значения не имеет, - продолжает Сергей по прозвищу "Генерал". - В основном почетом и уважением пользуются тяжелые мотоциклы: "чопперы" и "круизеры", настоящие короли дорог, сверкающие хромом, весом от 250 кг.
 
     Чтобы иметь мотоцикл и «кормить» его бензином, байкерам приходится работать. - Среди рязанских байкеров кого только нет: токари, слесари, лекари, пекари, банкиры, - говорит Сергей. – Деньги, конечно, необходимы, но не так уж обязательны. Сложнее обстоит дело с поиском запчастей.
 
     И совершенно серьезно добавляет: Их ищут в капустном поле со свиньями-поводырями. В ближайших планах байкеров - участие в мото-фестивале в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.
 
     - В прошлом году ребята из нашего клуба сдали норматив "Железная Задница", - рассказывают байкеры. – Нужно было проехать 1600 км за 24 часа. Парни преодолели большее количество километров всего за 20 часов. Дурной пример заразителен, на достигнутом мы не остановимся. Еще наш Клуб организует Благотворительные мотопробеги в детские дома. В этом году, 29 мая, мы ездили в Костинскую школу-интернат. Покатали детей на мотоциклах, привезли с собой баллон с гелием для воздушных шариков и установку для сахарной ваты, подарки. В общем, устроили праздник себе и детям. Кстати, в этом году впервые нам кто-то помог. Магазин скутеров подарил велосипед для детей, мебельный - два стола для школы. В общем, нашли неравнодушных людей. А "на носу" у рязанского братства байкеров еще одно важное мероприятие - Годовщина Клуба. 23 августа "Orthodox MC Ryazan" исполняется семь лет. 
 
9 июня 2010 №23 "Родной город"